Brillantes prestations des jujitsukas aux régions

 

La delegation du club du Puy aux regions

Dimanche 24 mars 2013, l’Arténium de Ceyrat accueillait les championnats d’Auvergne Jujitsu expression technique (duos) et combat (fighting).
Accompagnés de nombreux supporters et par l’enseignante Nathalie Mialon, les compétiteurs du club  Arts Martiaux le Puy Communauté   s’illustraient sur tous les podiums en ramenant une moisson de titres.
En expression technique, les seniors Johann Mauny et Kamel Zeghmar au palmarès mondial, les féminines Cynthia Georges et Clara Pelisse montraient l’exemple en trustant les podiums. dans la catégorie des ceintures marrons / noires.
Motivés par les résultats des seniors véritables locomotives du club, la jeune relève des benjamins minimes réalisait également une superbe compétition.
En effet, malgré la difficulté pour cette catégorie d âge avec tous les participants Auvergnats regroupés dans le même tableau, les ponots faisaient preuve de grandes qualités techniques face à leurs concurrents.
Au final de ces rencontres très disputées en benjamins minimes, le club du Puy s’octroyait toutes les places du podium et pouvait être très fier de ses futurs champions.

En compétition Combat ou fighting, le club AMLP était également fort bien représenté avec neuf compétiteurs engagés dont 5 féminines.
Si certains comme K.Zeghmar, C.Georges, C.Pelisse ou J.Mauny déjà médaillés en expression technique réalisaient de beaux doublés, le bilan pour les autres représentants était plus que satisfaisant avec tous les ponots sur le podium avec même de belles surprises comme le titre de champion d’Auvergne arraché brillamment par Marc Vigouroux en moins de 85 kg.
Lors de cette compétition régionale, on peut aussi souligner la réussite de  Sarah Vacavant qui obtenait une unité de valeur pour la ceinture noire (UV 1).

Les résultats :

 Catégorie Expression technique (ceintures marrons / noires) :

Johann Mauny et Kamel Zeghmar  1 ers
Clara Pelisse et Cynthia Georges 1 eres
Cynthia Georges et Johann Mauny  1 ers

Catégorie Expression technique (Benjamins / minimes) :

Remi Boulamoy et Fabien Boulamoy 1 ers
Pierre Guinant et Tyliam Rey 2 emes
Paul Arthur Goutaland et Theo Bredoire 3 emes
Remi Calle et Paul Calle 3 emes
Gabin Sapena et Morgan Overwater 5 emes
Jacques Aurelle et Noha Coulaud 7 èmes

Catégorie Combat Fighting :
- 55 kg Cynthia Georges 1 ere , 2 eme Marie Jacquet (licenciée Blavozy)
- 62 kg Anna Ecuer 1 ere , 2 eme Clara Pelisse
+ 62 kg Marie Geraud, 2 eme Clémence Coudert
- 69 kg Kamel Zeghmar 1 er
- 73 kg Lionel Prunet 3 ème
- 85 kg Marc Vigouroux 1 er
+ 85 kg Johann Mauny 2 eme

 

Categories

Archives